Засуха в Европе может оказаться самой сильной за 500 лет - ЕК

© Photo : pixabay/Couleur Зелень
Зелень - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Нынешняя засуха в Европе, по предварительным данным, является самой серьезной за последние 500 лет, сказал представитель пресс-службы Еврокомиссии на брифинге.
"Нынешняя засуха кажется самой худшей как минимум за последние 500 лет. Это первая оценка, мы должны подтвердить данные в конце сезона", - сообщил он.
Между тем ситуация с засухой во многих регионах Европы остается серьезной, следует из обнародованного в Брюсселе во вторник последнего доклада Объединенного исследовательского центра (JRC) Европейской комиссии (ЕК) "Засуха в Европе - август 2022 года".
"Сочетание сильной засухи и аномальной жары создало беспрецедентную нагрузку на уровень воды во всем ЕС. В настоящее время мы отмечаем, что интенсивность сезона лесных пожаров заметно выше средней и оказывает серьезное влияние на урожайность. Изменение климата, несомненно, с каждым годом все заметнее", - прокомментировала доклад член ЕК по инновациям и исследованиям Мария Габриэль.
"Развитие и последствия продолжительной засухи в ЕС подтверждают тревожную ситуацию июля 2022 года: 47% территории Евросоюза все еще находятся в условиях (кризисного) предупреждения, что означает, что осадков выпадает меньше, чем обычно, а влаги в почве не хватает, и 17% территории ЕС находится в состоянии тревожного уведомления, означающего, что растительность и сельскохозяйственные культуры также подвержены негативным последствиям засухи", - цитируется доклад в коммюнике Еврокомиссии.
То, что в совокупности 64% территории ЕС находятся в этих кризисных режимах, способствует широкому распространению пожароопасных зон по всему союзу, отмечается в докладе.
В нем сообщается, что текущие прогнозы урожайности кукурузы на зерно, сои и подсолнечника по Евросоюзу соответственно на 16%, 15% и 12% ниже среднего показателя последних пяти лет.
Серьезный дефицит осадков затронул почти все реки в странах ЕС, сказавшись на речном транспорте и в энергетическом секторе как для производства гидроэлектроэнергии, так и для систем охлаждения других электростанций.
Несколько государств-членов ЕС приняли меры по ограничению использования воды, поскольку водоснабжение в ближайшие недели может оказаться еще более сложным.
Инсталляция французского художника Saypе на Марсовом поле в Париже  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2022
Во Франции более ста коммун остались без питьевой воды из-за засухи
Лента новостей
0