Заблудившихся туристов спасли в Алматинской области

© Photo : ДЧС Алматинской областиЗаблудившихся туристов спасли в Алматинской области
Заблудившихся туристов спасли в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Трое мужчин вышли в поход по маршруту Чарынский каньон - озеро Кольсай и сбились с пути
АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области несколько часов искали троих туристов, которые, решив пешком добраться с Чарынского каньона до озера Кольсай, потерялись и были вынуждены обратиться за помощью к спасателям.
Информация о том, что трое знакомых, отправившись в поход, заблудились на участке Темирлик Сумбинского сельского округа Уйгурского района Алматинской области поступила в дежурную часть ДЧС региона 23 августа около половины одиннадцатого утра.
"На проведение поисково-спасательных работ незамедлительно были направлены три поисковые группы в количестве трех единиц техники и 11 человек из числа сотрудников ДЧС и сотрудников национального парка "Чарын". Расстояние от части спасателей до места организации поисков составляло около 50 километров", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.
Одного из заблудившихся – 39-летнего мужчину – спасатели обнаружили около часа дня. Он рассказал, что не рассчитал свои силы и вынужденно остался на месте обнаружения дожидаться своих товарищей. Последние отправились на поиски воды, так как собственные ее запасы у туристов закончились.
Установив примерное направление движения, сотрудники ДЧС продолжили поиски и около трех часов дня сумели отыскать двоих оставшихся "потеряшек". Осмотрев всех троих, медики констатировали, что ни один из них в медицинской помощи не нуждается.
Немного передохнув, двое из троих туристов все же решили продолжить свой путь. Третий участник группы предпочел вернуться в Алматы вместе со спасателями.
Спасатели помогли застрявшим в горах туристам - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Спасатели помогли застрявшим в горах туристам
Лента новостей
0