Во время визита Токаева в Баку было подписано 10 меморандумов

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры в расширенном формате
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры в расширенном формате - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. По итогам переговоров президенты Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали ряд документов для укрепления сотрудничества между двумя государствами.
В рамках официального визита президента Казахстана в Баку было подписано 10 документов:
1.
Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.
2.
Комплексная программа развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой на 2022–2026 годы.
3.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве.
4.
План сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики 2023–2024 годы.
5.
Программа по культурному сотрудничеству между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Азербайджанской Республики на 2022-2025 годы.
6.
Протокол об установлении побратимских связей между городами Туркестан и Шуша.
7.
Меморандум о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Агентством развития медиа Азербайджанской Республики.
8.
Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий.
9.
Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области транспорта
10.
Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области транзитных грузоперевозок.
Казахстан и Азербайджан: история взаимоотношений

Дипломатические отношения между Казахстаном и Азербайджаном установлены 27 августа 1992 года.

16 декабря 1994 года в Баку было открыто посольство Казахстана в Азербайджане.

С марта 2004 года в Нур-Султане функционирует посольство Азербайджана в Казахстане, а с сентября 2008-го – генконсульство в Актау.

Договорно-правовая база насчитывает около 70 документов во всех сферах сотрудничества. Страны активно работают в рамках международных организаций.

За первое полугодие этого года товарооборот между странами вырос более чем в шесть раз и достиг 326 млн долларов.

Напомним, Токаев прибыл с официальным визитом в Баку. Последний раз поездка президента Казахстана в Азербайджан состоялась в 2019 году, когда Нурсултан Назарбаев участвовал в юбилейном 7-м Саммите Тюркского совета.
Лента новостей
0