В Казахстане хотят поощрять педагогов почетным знаком "За верность профессии"

© Sputnik / Абзал Калиев Последний звонок - 2022 в Нур-Султане

Последний звонок - 2022 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Для педагогов, имеющих трудовой стаж более 25 лет, министерство просвещения планирует учредить почетный знак "Ұстаздық қызметіне адалдығы үшін" (За верность профессии).
"Глава государства уделяет особое внимание поддержке педагогов. По его поручению нами ведется работа по повышению заработной платы, освобождению от выполнения несвойственных функций, от излишней отчетности. Сейчас мы инициировали изменения в приказ об утверждении отраслевой системы поощрения", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Почетный знак "За верность профессии" будет присваиваться всем педагогам дошкольного, среднего, технического и профессионального, проработавшим более 25 лет в сфере образования.
"Каждая награда будет иметь свой идентификационный код. Он содержит 12 цифр и состоит из пяти частей, отражающих год награждения, приуроченный праздничный день, сферу, в которой работает награжденное лицо, вид поощрения и порядковый номер", - писал ранее в сети министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
В министерстве отметили, что таким образом они хотят поощрить педагогов, которые преданы своему делу и вносят большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения.
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Аймагамбетов высказался о ротации "засидевшихся" директоров школ
Лента новостей
0