Отбасы банк запустил отдельную жилищную программу для костанайцев

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы Банк
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Отбасы банк и акимат Костанайской области запускают жилищную программу "Жас шанырак".
Новый проект даст возможность молодым жителям Костаная приобрести собственное жилье по доступным условиям. На первом этапе на финансирование программы "Жас шаңырақ" Отбасы банком (дочерняя организация холдинга "Байтерек") и акиматом Костанайской области будет выделено по 350 млн тенге.
Соответствующий меморандум подписали сегодня аким региона Архимед Мухамбетов и председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.
Для покупки квартиры Отбасы банк выдаст максимальную сумму займа в размере 15 млн тенге (если недвижимость стоит более 15 млн тенге, то разницу можно оплатить из собственных средств). Первоначальный взнос должен быть не менее 10%. Процентная ставка по кредиту составит 5% годовых (ГЭСВ 5,2%). Заем можно взять на срок до 19 лет.

Кто сможет участвовать в программе

Участвовать в "Жас шаңырақ" смогут жители Костаная в возрасте до 35 лет включительно. Заявки будут приниматься от граждан, которые работают в государственных или бюджетных организациях здравоохранения, социальной сферы, коммунальных предприятиях.
Официальный стаж работы будущих участников программы должен быть не менее последних 12 месяцев на момент подачи заявки. Учитываться будет и доход. За последние 6 месяцев на каждого члена семьи он не должен превышать размера 6 ПМ (1 ПМ - 37 389 тенге). Также у участника программы и членов семьи не должно быть в собственности недвижимости в течение последних 5 лет.
Прием заявок по программе "Жас шаңырақ" ориентировочно стартует в сентябре. О точной дате жителей Костаная проинформируют дополнительно, сообщили в Отбасы банке.
Лента новостей
0