Нечеловеческие условия: в общежитиях Алматы выявлены тараканы, грязь и плесень

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Из 95 общежитий 20 не готовы заселять студентов
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Спасатели, депутаты и общественники проверили общежития Алматы перед началом учебного года. Университетские общежития оказались не готовы заселять студентов, в них выявили плесень, сырость в комнатах и тараканы, передает телеканал КТК.
По словам проректора по стратегическому развитию и социальной работе КазНацЖенПУ Жанар Рыспековы, строительство общежитий или капитальный ремонт и реконструкция требуют больших денег.
А в общежитии Казахской академии спорта и туризма еще идет ремонт, который при виде делегации стали в спешке заканчивать.
"Сначала администрация выборочно показала чистые, образцовые студенческие комнаты. Но потом все же пришлось открыть двери и в другие помещения. Вот там и нашли нарушения: грязные полы, исписанные двери и старые матрасы. Но шокировало даже не это – в коридоре внимание комиссии неожиданно привлекли тараканы", - говорится в сюжете.
По словам корреспондента, в данном общежитии, чтобы помыться, студентам придется спускаться в подвал, где отсыревшие потолок и стены, там же и прачечная. Как оказалось, в самой душевой нет ни дверей, ни шторок и даже перегородок.
Делегаты говорят, что каждый год они выявляют одни и те же нарушения. Администрации выдают предписание их устранить, но в итоге проблема так и остается нерешенной.
В ходе мониторинга было выявлено, что 20 алматинских общежитии не готовы заселять студентов. Пять из них вовсе находятся в плачевном состоянии.

"Каждый вуз должен сейчас по квалификационным требованиям министерства науки и высшего образования обеспечить общежитиями либо местами для проживания не менее 70% нуждающихся. То есть если вуз сейчас не предоставляет общежитие, он должен найти для них хостел, должен найти для них гостиницу", - пояснил руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев.

Всего в Алматы 95 университетских общежитий.
Общежитие университета им. Сулеймана Демиреля - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Алматинский вуз в 2 раза поднял цены на общежитие для студентов
Лента новостей
0