"Минером" кокшетауских судов оказался подросток из Западного Казахстана

© Pixabay / Bryan Santos Мобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Два месяца потребовалось кокшетауским полицейским, чтобы установить личность и задержать лжетеррориста, "заминировавшего" два суда областного центра
АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Пятнадцатилетний подросток, проживающий в одном из сел Западно-Казахстанской области, подозревается полицейскими в заведомо ложном сообщении о готовящемся акте терроризма. 28 июня он "заминировал" два суда в Кокшетау и, вероятно, был уверен, что его не найдут.
Сообщения о минировании, пришедшее на электронный адрес секретаря Специализированного межрайонного уголовного суда Акмолинской области и Кокшетауского городского суда 28 июня этого года серьезно переполошили все правоохранительные органы региона, сообщает ресурс polisia.kz.

"Незамедлительно на место происшествия направлены подразделения lепартамента полиции и другие экстренные службы. Указанные административные здания и прилегающая территория были оцеплены силами батальона патрульной полиции, эвакуированы работники и посетители, обеспечена безопасность граждан", - напомнили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Аналогичные мероприятия силовики проводили и в редакции одного из региональных интернет-порталов, который также угрожал взорвать злоумышленник.
Однако после обследования зданий выяснилось, что никаких взрывных устройств нет. В тот же день полицейские начали досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
Работа не останавливалась ни на один день, и вот, спустя почти два месяца, стражи порядка сумели установить личность "минера".
"Им оказался 15-летний житель одного из сел Западно-Казахстанской области", - уточнили в подразделении по противодействию экстремизму регионального департамента полиции.
В ходе первоначальных следственных действий оперативниками изъят компьютер, с которого, предположительно, были отправлены ложные сообщения.
В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства, побудившие подростка к совершению данного преступления.
Лента новостей
0