Тюлень напал на мужчину в Актау

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. В Актау за последнюю неделю произошло несколько фактов нападения тюленей на людей.
На прошлой неделе тюлень покусал двух девочек в 14-м микрорайоне Актау, накануне стало известно, что тюлень напал на мужчину.
Инцидент, по словам потерпевшего, произошёл 19 августа, недалеко от отеля Rixos Water World Aktau, вблизи от берега, сообщает издание "Лада".
По словам Нурлана Наурызбекова, он с друзьями купался недалеко от берега на пляже за отелем Rixos. Мужчины увидели вдалеке большого тюленя. Тот впоследствии внезапно напал на 25-тилетнего парня. Как рассказал пострадавший, эндемик Каспия был длиной около метра, и напал со спины, укусил мужчину за руку, расцарапал ему спину и плечо.
"Мы с друзьями сначала увидели тюленя, но он очень далеко плавал. Потом мы где-то полчаса купались. Все вышли из воды, а я остался один, и сзади неожиданно меня атаковал тюлень! Все думают, что тюлени милые создания. Но это не так, они тоже хищники и в море ищут жертву", - рассказал Нурлан.
Агрессивное поведение млекопитающих экологи связывают с защитой своей естественной среды обитания. Еще одна версия появления тюленей на мелководье - охота на рыбу.
"Человечество, то есть люди вошли в среду обитания этих тюленей. Получается, они посягают сейчас на их собственность, и поэтому и возникают эти укусы и нападения тюленей на человека. Поэтому здесь это неизбежно, и я думаю, нужно государству задуматься, что нужны такие места, где тюлени будут себя более комфортно чувствовать", - сказал руководитель общественного движения Kaz Eco Pаtrol Тимур Елеусизов телеканалу "Астана".
Тюлень покусал детей в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2022
Тюлень до крови искусал детей в Актау
Лента новостей
0