Названы причины замора рыбы на двух озерах Северного Казахстана

© Photo : Pixabay / Esteban Rodriguez Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
На озере Соленое (Айтуар) в июле погибло сразу 400 кг карася, карпа и пеляди
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 авг – Sputnik. В Северо-Казахстанской области названа причина крупного замора рыбы на двух озерах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в конце июля на озере Соленое (Айтуар) Жамбылского района погибло 400 килограммов рыбы (пелядь, карп, карась). Тогда же замор рыбы зафиксировали на озере Табунное в том же районе. Специалисты отобрали пробы воды, а также тушки мертвой рыбы для проведения лабораторных анализов.
Во вторник в областном департаменте экологии назвали причины замора.
"По результатам заседания межведомственной рабочей группы по фактам гибели рыбы на озере Табунное и озере Соленое (Айтуар) Жамбылского района принято следующее решение. Частичная гибель рыбы на озере Табунное произошла вследствие высокой температуры окружающей среды и сильного прогревания водоема на протяжении длительного периода, на озере Соленое (Айтуар) гибель рыбы произошла из-за процессов гниения растительности и содержания сероводорода в воде", - проинформировали в ведомстве.
Арендаторам рыбохозяйственных водоемов было рекомендовано вести постоянный мониторинг за состоянием водоемов, проводить мелиоративные работы по выкосу излишней растительности и аэрации для улучшения гидрохимического режима водоема.
Напомним, этой весной в регионе произошел настоящий рыбий мор - гибель рыбы была зафиксирована на семи водоемах региона, где в общем собрали и утилизировали 800 кг погибшей рыбы. Тогда гибель рыбы произошла из-за частичного промерзания мелководных участков водоемов.
Рыба массово гибнет - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Экологи выясняют причину замора рыб в Бурабае
Лента новостей
0