На космодроме Байконур обновят наземную аппаратуру управления "Союзов"

© Photo : Пресс-служба Госкорпорации "Роскосмос"На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз-2.1б"
На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя Союз-2.1б - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 авг - Sputnik. Установка нового наземного оборудования системы управления ракет "Союз-2" на стартовом комплексе космодрома Байконур будет завершена к концу 2022 года, передает РИА Новости.
"Сейчас идет подготовка к замене аппаратуры стартового комплекса. НПО автоматики готовят к отправке комплект наземной аппаратуры системы управления для Байконура, и к концу 2022 года произойдет монтаж этой наземной аппаратуры", - рассказал заместитель гендиректора по ракетно-космической тематике НПО автоматики Лев Бельский.
Он уточнил, что на техническом комплексе Байконура уже заменили контрольно-испытательную аппаратуру и протестировали систему управления технического комплекса.
Новая система управления, по словам Бельского, уже задействована при подготовке к пускам. Кроме того, новая аппаратура для наземной проверки аналогична той, которая стоит на космодроме Восточный.
По словам замгендиректора НПО автоматики, новая система управления технического и стартового комплекса сделана на современной элементной базе с более длительными сроками службы. Она более надежна, а также обеспечивает более детальную проверку бортовой аппаратуры на техническом комплексе.
LIVE_СПУТНИК: Запуск корабля Союз МС-21 с экипажем МКС-67 на борту - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
С Байконура стартует "Союз МС-21" - видео
Лента новостей
0