Лжеполицейские похитили 2,7 млн тенге у женщины в Жетысуской области

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, тенге, компьютер клавиатура
Деньги, тенге, компьютер клавиатура  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
20 августа в полицию Каратальского района с заявлением о хищении крупной суммы неизвестными обратилась местная жительница
ТАЛДЫКОРГАН, 23 авг - Sputnik. В Жетысуской области 53-летняя женщина доверилась мошенникам и потеряла 2,7 млн тенге, сообщает департамент полиции региона.
Выяснилось, что мошенники позвонили к ней на сотовый телефон и представились высокопоставленными сотрудниками полиции. Они сообщили, что якобы расследуют уголовное дело в отношении группы мошенников, использовавшие ее личные персональные данные для получения крупного денежного кредита.
Лжеполицейские для пущей убедительности при помощи мессенджера показали потерпевшей ложное удостоверение сотрудника правоохранительного ведомства и еще несколько документов с обязательными фото, печатями и подписями якобы руководителя одного из региональных подразделений полиции.

"Тем самым мошенники убедили потерпевшую в правдивости своих слов и вынудили ее взять крупный кредит в банке и передать на указанный ими счет. Сейчас мы пытаемся отследить путь денежных средств. По факту зарегистрировано уголовное дело", - сообщил начальник следственного управления департамента полиции области Руслан Чарапиев.

Правоохранители вновь обратились к общественности с просьбой быть бдительными и осторожными.
"Уважаемые граждане, предупреждаем: в случае поступления к вам сомнительного звонка, обрывайте с ними связь. Необходимо незамедлительно связаться со своим банком, у которого вы обслуживаетесь, либо звонить в полицию на тревожную линию 102", - дополнили в областной полиции.
Напомним, что в начале августа двое жительниц региона также доверились интернет-мошенникам и потеряли личные сбережения на сумму около 4 млн тенге. Одна из них вложила все свои сбережения из депозита в некий инвестпроект, поверив рекламе в соцсетях. Другой позвонили якобы люди из банка и сообщили о том, что некие лица пытаются на нее открыть кредит. Мошенники попросили женщину предоставить трехзначный СV-код, указанный на оборотной стороне банковской карты. В итоге деньги, находившиеся на депозите, вмиг исчезли.
Лента новостей
0