В Казахстане будут субсидировать убыточные аэропорты

© Sputnik / Владислав ВодневСамолеты на взлетно-посадочной полосе
Самолеты на взлетно-посадочной полосе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 авг – Sputnik. Авиационные власти Казахстана обсудили субсидирование региональных аэропортов на площадке "Ашық сағат алаңы". Поправки, предполагающие субсидирование небольших аэропортов, инициированы министерством индустрии и инфраструктурного развития.
По информации Ардака Утепова, поправки в проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта", предусматривающие введение механизмов субсидирования местных аэропортов, не обеспечивающих достаточный уровень доходов для покрытия операционных затрат, уже одобрены правительством и направлены в мажилис парламента.
После принятия поправок субсидированию будут подлежать аэропорты, находящиеся в коммунальной собственности, с пассажиропотоком менее 200 тыс. пассажиров в год.
"Ряд аэропортов сталкивается с финансовыми трудностями. Это может повлиять на обеспечение безопасности полетов, поскольку из-за нехватки средств не проводятся мероприятия по обновлению технических средств. В этой связи нами разработаны поправки. Учитывая, что они могут быть приняты в ближайшее время, нам предстоит разработать новые правила субсидирования аэропортов. Поэтому считаем необходимым провести совместное обсуждение с аэропортами, ассоциацией гражданской авиации и НПП "Атамекен", сказал зампред Комитета гражданской авиации.
Он добавил, что мероприятия по субсидированию аэропортов также предусмотрены в национальном проекте "Сильные регионы – драйверы развития страны".
"В результате поддержки в комплексе экономических и социальных программ развития регионов у аэропортов появится возможность для развития инфраструктуры и человеческих ресурсов. В дальнейшем это окажет положительное влияние на рост пассажиро-, и грузопотока", - сказал спикер.
После сообщения о статусе законопроекта участникам мероприятия была предоставлена возможность озвучить либо направить консолидированные предложения по содержанию новых правил и механизму субсидирования региональных аэропортов.
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Аэропорт Ушарала допустили к эксплуатации, полеты начнутся с 11 августа
Лента новостей
0