Двое павлодарцев заплатят крупный штраф за нелегальный урок вождения

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина за рулем, архивное фото
Женщина за рулем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 22 авг – Sputnik. Большая сумма штрафа грозит молодым павлодарцам за незаконное обучение вождению в Павлодаре, передает Polisia.kz.
Накануне в 23.50 дорожный патруль остановил машину Toyota на дороге из аэропорта в сторону Павлодара. За рулем была 19-летняя девушка, у которой не оказалось водительского удостоверения.
Она сказала, что молодой человек, находившийся на пассажирском сидении, обучает ее управлению транспортным средством.
Полицейские объяснили молодым людям, что обучать вождению на дорогах общего пользования могут лишь инструкторы автошколы.
За нарушение законодательства водитель без прав привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 612 Кодекса об административных правонарушениях РК (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта). Эта статья влечет штраф в размере 20 МРП (61 260 тенге, или 128 долларов США). А также по части 2 статьи 230 КоАП РК (Незаключение договора обязательного страхования лицом, обязанным, в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании, заключить такой договор) - за это нарушение виновного ждет штраф в 10 МРП (30 тыс. 630 тенге, или 64 доллара США).
Кроме того, в отношении владельца авто, который и выступал в качестве инструктора, составлен протокол по части 5 статьи 612 (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления).
Это нарушение карается штрафом в 50 МРП (153 150 тенге, или 320 долларов США).
Автомашина водворена на штрафстоянку.
В полиции отметили, что с начала этого года в Павлодаре полицейскими выявлено 413 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.
Полицейские на месте преступления - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Штурм спецЦОНа в Актобе: полиция рассказала детали громкой спецоперации
Лента новостей
0