Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия запросила проведение во вторник заседания СБ ООН из-за обстрелов Запорожской АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 авг – Sputnik. Россия запросила проведение во вторник срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС, передает РИА Новости со ссылкой на первого зампостреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.
"В связи с непрекращающимися украинскими провокациями в отношении ЗАЭС мы запросили проведение срочного заседания СБ ООН по пункту повестки дня "угрозы международному миру и безопасности". Попросили выступить на нем Генсека ООН Антониу Гутерреша. Заседание назначено на 22.00 по Москве 23 августа", – указал Полянский.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Владимир Евсеев: Запад подталкивает Украину к ядерной катастрофе - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Евсеев о ситуации вокруг Запорожской АЭС: полный абсурд - видео
Лента новостей
0