Мост через Иртыш и Экибастузская ТЭЦ: поручения премьера по итогам поездки в Павлодар

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото реки Иртыш
Архивное фото реки Иртыш - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по комплексному социально-экономическому развитию региона.
В частности рассматривались вопросы строительства автомобильного моста через реку Иртыш, реконструкции дорог республиканского значения и создания правительственной комиссии по Экибастузской ТЭЦ, сообщила пресс-служба акима региона.

Мост через Иртыш

Премьер-министр поручил министерствам индустрии и инфраструктурного развития, финансов, национальной экономики совместно с акиматом рассмотреть возможность выделения средств на строительство автомобильного моста через реку Иртыш, что позволит разгрузить основные дороги города и перенаправить основной транзитный поток в обход областного центра.
Также глава правительства поручил провести реконструкцию республиканской трассы Ленинский - Иртышск - Русская поляна и автодороги ГРЭС-1 - Баскамыс - Разумовка, строительство объектов водоснабжения и реконструкцию сетей теплоснабжения.
Кроме того, поручено до конца 2022 года совместно с компанией "КазАвтоЖол" повысить долю дорог в нормативном состоянии до 97% по республиканской сети и до 93% - по местной сети.

Отопление Экибастуза

Отдельно Алихан Смаилов остановился на вопросах теплоснабжения и предстоящего отопительного сезона в Экибастузе. Профильным ведомствам совместно с акиматом Павлодарской области поручено создать правительственную комиссию по Экибастузской ТЭЦ, внести конкретные предложения по обеспечению его эффективной работы и разработать дальнейший план действий.

Диверсификация экономики

Премьер-министр отметил, что Павлодарская область - один из важнейших индустриальных регионов страны, в котором активно развиваются горнодобывающая, металлургическая, химическая промышленности и строительная отрасли. Только в этом году на развитие области предусмотрено порядка 134 млрд тенге. Актуальным вопросом остается диверсификация экономики региона. С этой целью в текущем году за счет частных инвестиций планируется завершить 66 проектов, на стадии проектирования находится еще 48 проектов.
Подготовку к отопительному сезону и состояние ТЭЦ обсудили в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Нужна новая турбина: подготовку к зиме и состояние ТЭЦ обсудили в Экибастузе
Лента новостей
0