Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Эрдоган заявил о наличии "тех, кто обманывает" Зеленского

© AFP 2024 / RONALDO SCHEMIDTВладимир Зеленский
Владимир Зеленский  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН 22 авг - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в ходе своего визита во Львов почувствовал у Владимира Зеленского обеспокоенность, вызванную наличием "тех, кто обманывает" его, передает РИА Новости.
Ранее Эрдоган совершил визит во Львов, где встретился с Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем и обсуждал вопрос завершения конфликта на Украине.
"Обеспокоен, очень обеспокоен (Зеленский). Есть много тех, кто обманывает. Все говорят "мы даем, мы даем", а на деле ничего не дают", - сказал Эрдоган на встрече с фермерами на вопрос о Зеленском, "как его положение". Видео привел телеканал Ulusal TV.
В эфире телеканала не уточнили, кого имел ввиду Эрдоган, когда говорил о "тех, кто обманывает".
В середине августа издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который ведет базу данных помощи Киеву Ukraine Support Tracker, указывало, что шесть крупнейших стран Европы в течение июля впервые с начала российской спецоперации на Украине не предложили Киеву какую-либо военную помощь. Эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро полагает, что Украине не предлагали военную помощь в июле из-за нехватки оружия у стран ЕС и неплатежеспособности страны.
Несколько дней назад газета Welt со ссылкой на источники в украинских правительственных кругах писала, что украинские дипломаты с июня неоднократно просили правительство ФРГ о предоставлении дополнительного вооружения, но безуспешно. Подчеркивается, что Минобороны ФРГ обосновывало отказ, в частности, тем, что бундесвер сам нуждается в оружии, поскольку должен выполнять союзнические обязательства по НАТО. Газета отмечает, что в последний раз канцлер Германии Олаф Шольц дал обязательство по "значительным" поставкам вооружений Украине в выступлении в Бундестаге 1 июня. Уволенный посол Украины в Берлине Андрей Мельник выразил в воскресенье претензии германскому правительству из-за объёма поставок тяжелого вооружения Киеву, заявив, что руководство Германии "на диете" и "отказывается" от Киева "в военном отношении". В то же время сам Шольц сказал, что Германия поставляет достаточно оружия Украине.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Читайте также:
ФСБ: за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, исполнитель - украинка Вовк
Зеленский призвал закрыть границы для россиян на год
Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции
Лента новостей
0