Какую человеческую еду можно давать собакам

© Pixabay / spobaСобака
Собака - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 авг – Sputnik. Большинство продуктов питания, которые употребляет человек, не подходят для собак, однако некоторыми все же можно побаловать любимого питомца, если собаковод очень хочет с ним поделиться, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
"Правила кормления собак - очень важная и серьезная тема для любого собаковода, от качества питания напрямую зависит здоровье питомцев. Любящий хозяин никогда не будет кормить собаку чем попало. Но разделить с собакой, например, яблоко, вареное яйцо или нежирный кусочек сыра, можно без опасения за ее здоровье", - сказал Голубев.
Он напомнил, что собаке ни в коем случае нельзя давать трубчатые кости. После того, как питомец разгрызет их, образуются мелкие осколки, которые могут порезать стенки кишечника и привести к смерти животного.

Источники клетчатки

По словам кинолога, регулярно собаке можно давать овощи. Они содержат клетчатку, выполняют транспортную функцию и служат субстратом для полезной для пищеварения микрофлоры. Кроме того, овощи насыщают организм полезными соками, витаминами и помогают продвижению пищевого кома. К тому же овощи – источник минеральных солей, усваиваемого кальция, магния и калия. Голубев уточнил, что собакам хорошо подойдут тыква, кабачок или морковка.
Однако он призвал следить за реакцией собаки на тот или иной овощ. Если продукт не подходит животному, организм питомца быстро отреагирует проявлением аллергии или проблем с шерстью. Вводить в рацион собаки каждый из них следует по отдельности и постепенно, наблюдая за реакцией организма.
Кинолог добавил, что способ подачи можно чередовать. Овощи можно измельчать в блендере, натирать на тёрке, резать кубиками или брусочками, а также ферментировать. При этом варить овощи не стоит – так большинство витаминов разрушаются, а сырой сок, полезный для пищеварения, исчезает. Вдобавок разгрызание свежих сырых овощей будет профилактикой образования зубного налёта.
Еще одним источником клетчатки для собаки могут быть фрукты. Яблоко Голубев назвал яблоко отличным сладким угощением для пса. Собаководам он порекомендовал удалить сердцевину яблока и порезать его на дольки, прежде чем давать питомцу. Также собаку можно угощать грушей, арбузом, дыней.
"Но помните, что у собаки белково-жировой обмен веществ. Фрукты не должны составлять более 5% от рациона питомца. У собак нет слюнной амилазы во рту, фермента, расщепляющего углеводы, и лишь немного панкреатической амилазы вырабатывается поджелудочной железой", - предупредил кинолог.

Главное - не переборщить

По его словам, еще одним лакомством, которое можно давать собаке, является сыр. Собакам можно давать в качестве угощения в небольшом количестве сыры твердых сортов, нежирные и малосоленые. Голубев напомнил, что часто сыры используют для дрессировки.
Однако с сыром важно не переборщить и следить за состоянием собаки. Если у питомца не изменился стул, не возникли зуд и покраснение, значит ему можно время от времени давать сыр. Важно помнить, что любой копченый, деликатесный, рассольный сыр или сыр с плесенью строго противопоказан собакам, уточнил кинолог.
"Яйца можно также рассматривать как лакомство для собаки. Однако перед употреблением убедитесь, что у собаки нет на них аллергии. Питомца можно угощать как сырым, так и вареным яйцом, но не более 1-2 раз в неделю", - добавил он.
Кинолог также рассказал, что собакам подойдут любые виды постного мяса, однако лучше отказаться от сырой свинины, поскольку существует риск заражения болезнью Ауесски, который может привести к гибели собаки. Если хозяин все-таки хочет предложить питомцу свинину, ему следует провести термическую обработку мяса.
Также можно использовать субпродукты, такие, например, как кусочки легкого, сердечки или печень. Очень часто субпродукты используют как один из ингредиентов лакомства для собаки. Их смешивают с овощами, тушат или сушат в духовке. Однако нужно всегда помнить, что лакомства должны составлять минимальную долю суточного рациона, поскольку большинство из них не содержат минеральных и питательных веществ, но содержат много калорий, подчеркнул Голубев.
Лента новостей
0