Казахстанская актриса попала в трудовое рабство в Лаосе

© личная страница Анель Бермаганбетовой в соцсетяхАнель Бермаганбетова
Анель Бермаганбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 авг – Sputnik. Казахстанская актриса Анель Бермаганбетова заявила, что ее насильно удерживают в государстве Лаос, куда ее обманным путем привезли работодатели. О своей ситуации девушка рассказывает в соцсетях – к счастью, у нее (пока) есть такая возможность.
Около суток назад Анель стала выкладывать рассказы о том, что с ней произошло, сопровождая рассказ фотографиями.
Она пишет, что прилетела в Таиланд, чтобы работать в китайской компании и начать создавать свой бренд. По приезде в Таиланд девушке предоставили роскошные условия: дорогую машину с водителем, номер в отеле и оплата любых ее пожеланий.
"Ближе к вечеру, у меня тревожное чувство, близкая подруга из Казахстана уже начала переживать за эту поездку, а я отвечаю: "Ой, все хорошо будет, новая страна". Утром просыпаюсь, состояние апатии, перекрываю эмоции, какая классная погода, выхожу из отеля, и меня встречает личный водитель. Мы едем в аэропорт, лечу в Чианграй, дальше везут меня около 2,5 часов по какой-то деревне, моя чуйка говорит "Анеля, тебе п****". Приезжаем в паспортный контроль, тайцы кивают друг другу головой и мне ставят штамп о выезде из Таиланда", - пишет Анеля.
Дальше Анель сажают в лодку, на которой они переплавляются на другой берег, где ее уже никто сразу не встречает, но позже за ней приехали.
"Приехал неприятный китаец, сразу видно - морда обманщика, сдаю ПЦР, китаец оплачивает деньги за меня полиции, садимся и сдаём кровь, после решил накормить меня китайской едой. Везёт меня в офис компании. Как только заехали на территорию, я поняла что меня обманули… Сразу ведёт меня сдавать мочу, здоровая ли я или под наркотой. Моя первая мысль: "Ну, все, пока, жизнь, сейчас тебя на органы продадут, и никто не узнает", - пишет Анель.
Далее девушку завели в помещение со множеством компьютеров, а затем заселяют в грязную комнату, где живут 8 человек.
"Поднимаемся к боссу, а там теперь огромная комната с людьми, которые работают за компьютерами, и тут сажусь к боссу. Наливают с размер пальца кружку чая, ставят мне сим-карту с интернетом, улыбаются, а я прям чувствую эту маску и за ней - жестокость к людям. Затем говорит, покажу тебе общежитие и тут я в ступоре, в условиях говорилось, что буду жить в двухместной комнате либо снимут гостиницу. Когда я увидела 8-ю комнату, я была в шоке и заплакала, сразу вышла оттуда, потому что там живут свиньи, все было накурено, разбросано, грязно и нет душевой, чтобы вы понимали, я третий день без душа, по возможности голову помыла в тазике, держу себя в чистоте", - говорит она.
Брат и другие близкие Анель обратились в полицию, посольство Вьетнама, Таиланда и МИД Лаоса, но девушка отмечает, что за это время с ней никто не связался.
"На данный момент уже 4-й день в Лаосе, я закрылась в комнате одна, никого не впускаю, вчера пыталась поговорить со старшим китайцем о том, что я не буду работать на таких условиях, и о том, что могу возместить затраты за перелет и улететь домой. На то он ответил: это тебе не то место, куда приезжают и уезжают, ты должна тут остаться на один год, соответственно, у меня поднялась паника. Компания оказалась мошенниками, которая якобы является платформой для инвестиций, мне нужно было выполнять работу менеджера по работе с клиентами. Я нахожусь в заложниках в этом государстве Лаос. Оказалось, что тут у них есть свой определенный участок земли, который у них в аренде, где они могут осуществлять такую незаконную деятельность", - пишет Анель.
В это время в полиции Кызылординской области заведено уголовное дело по части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Республики Казахстан (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека), начато досудебное расследование.
Анель Бермаганбетова снялась в казахстанском фильме ужасов "Офис за чертой", который вышел в апреле 2021 года.
Лента новостей
0