Инфекционист развеяла миф о лечении вирусов газировкой

© Photo : Рixabay / rawpixelГазированный напиток
Газированный напиток - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Научных подтверждений тому, что газировка лечит горло, нет, заявила главный врач сети клиник "Династия", инфекционист Татьяна Чаленко.
По ее словам, среди европейских врачей появилась тенденция рекомендовать пациентам при лечении ротавирусной инфекции газировку из-за содержания в напитке ортофосфорной кислоты, якобы препятствующей размножению вируса, но это не доказано.

"На самом деле есть наблюдения европейских врачей, что при употреблении Coca-Cola уменьшается интоксикация, уходит тошнота и так далее, но никаких достоверных данных, исследований, подтверждающих это, конечно же, нет. Почему такие мифы существуют, что напиток помогает? Потому что в нем содержится ортофосфорная кислота, которая якобы препятствует размножению ротовирусной инфекции. Но мы, конечно же, не рекомендуем лечить это заболевание Coca-Cola. Это агрессивный напиток, который может усугубить ситуацию", — подчеркнула URA.RU Татьяна Чаленко.

Врач-инфекционист добавила, что основной метод лечения ротавирусной инфекции — это восстановление жидкости солевыми растворами.
По ее словам, основное лечение при острой гастроэнтероколитовирусной этиологии — это так называемая оральная регидратация - выпаивание ребенка или взрослого низкоосмолярными солевыми растворами.
Далее это пробиотики, и при появлении аппетита — ферментотерапия, но это при необходимости, объяснила Чаленко.
Лента новостей
0