Финполовец на пенсии предлагал итальянцам оформить гражданство несуществующей страны

© Pixabay / BessiДерево в поле
Дерево в поле - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Жертвами обмана стали более 700 итальянцев, отдавшим мошенникам 400 тыс. евро
НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Итальянские полицейские раскрыли группу мошенников, предлагавшим оформление гражданства и документов несуществующей страны - Теократического Антарктического государства святого Георгия, говорится в сообщении полиции. Их жертвами стали более 700 человек, передает РИА Новости.
В ходе операции под домашний арест отправлены 12 человек, проживающих по всей стране от Генуи до сицилийского Трапани. Еще 30 человек стали подозреваемыми по делу о мошенничеству и изготовлении фальшивых документов. Их стоимость для будущих граждан "Антарктического государства" составляла от 200 до 1000 евро. Общий же объем мошеннической схемы оказался в районе 400 тыс. евро.
Сообщники создали "все учреждения, официальную газету, интернет-сайт, а также удостоверения личности, пригодные для поездок за рубеж", пишет полиция.
Гражданство "Антарктического государства" также предполагало налогообложение со ставкой в 5% в пользу новых властей, которые предлагали "возможность получать финансирование для собственных исследовательских проектов и получать преимущество из сокращения бюрократии для собственного бизнеса", сообщили полицейские.
"Как минимум в двух случаях всплыла продажа земли в Антарктиде с причитающимся дворянским титулом. Затем подозреваемые предположительно заполучили дополнительную сумму денег у "антарктических" граждан, предложив купить остров Кунели в Греции, чтобы дать государству конкретную территориальную принадлежность", - говорится в коммюнике.
По сообщению газеты Corriere della Sera, автором схемы стал генерал Финансовой гвардии на пенсии. Расследование в отношении его бизнеса началось почти случайно, когда в апреле 2021 года полицейские пришли с обыском в офис "сангеоргцев", получив наводку о наркоторговле.
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Астанчанка узнала, что на ее болеющей дочке мошенники зарабатывают деньги
Лента новостей
0