75 тыс. педагогов прошли повышение квалификации, итоги тестов неутешительные - Тугжанов

© Sputnik / Владислав ВодневЕрады Тугжанов
Ерады Тугжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Курсы повышения квалификации в Казахстане прошли 75 тысяч педагогов, однако итоги неутешительные. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов на августовской конференции.
Он отметил, что учитель - не просто профессия, но и призвание, высокая ответственная миссия.

"Сегодня педагог – одна из самых почетных и важных профессий в мире. Именно учителями закладываются первоначальные знания, умения, навыки и ценности. С 2021 года курсы повышения квалификации прошли 75 тыс. педагогов. Однако итоги национального квалификационного тестирования педагогов за первое полугодие показали неутешительные результаты", – сказал Ералы Тугжанов на августовской конференции.

Ералы Тугжанов добавил, что министерство просвещения должно детально разобраться в этом вопросе и принять соответствующие меры. Заместитель премьер-министра подчеркнул необходимость проработки вопросы создания республиканских ассоциаций педагогов по учебным предметам.
"Необходимо, чтобы такие объединения формировались по многоуровневому принципу из педагогов школ, колледжей и вузов по одной и той же дисциплине. Участие в объединениях даст педагогам погрузиться в уникальную и интеллектуальную среду", – отметил Ералы Тугжанов.
Также он поручил Минпросвещения в рамках 150-летия Ахмета Байтурсынова, выдающегося казахского просветителя, организовать республиканские и областные конкурсы педагогов.
Лента новостей
0