В Казахстане предложили изменить правила регистрации водителей Яндекс.Такси

© Photo : аккаунт министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана в соцсетяхВстреча генеральным директором "Яндекс ГО" Александром Аникиным
Встреча генеральным директором Яндекс ГО Александром Аникиным - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
На встрече представители министерств и руководства платформы Яндекс обсудили актуальные вопросы соцзащиты сотрудников и безопасности клиентов
АЛМАТЫ, 18 авг — Sputnik. Министры Багдат Мусин и Тамара Дуйсенова провели встречу с генеральным директором компании "Яндекс GO" Александром Аникиным, на которой обсудили перспективы взаимодействия предпринимателей и чиновников.
По данным главы Минцифры, на сегодняшний день на платформе работают около 150 тыс. граждан. При этом зачастую эти люди остаются в стороне от социальной защиты, так как регистрируются через таксопарки, некоторые из которых не платят соответствующие налоги и отчисления.
"Платформенная модель занятости набирает обороты и государству важно проработать меры поддержки своих граждан, зарабатывающих на подобных платформах. Мы предложили дать возможность напрямую водителям регистрироваться на платформе, что позволит обеспечить им социальную защиту от государства. К слову, в настоящее время Яндекс работает с 63 казахстанскими таксопарками", - написал в социальных сетях Багдат Мусин.
Также он сообщил, что в беседе с представителем платформы был поднят вопрос гарантии безопасности граждан при использовании приложения. Это, по словам Мусина, один из наиболее важных вопросов, который стоит сегодня.
"Идентификация водителей, зарегистрированных в приложении, и проверка достоверности их документов - первый шаг. Для этого можно использовать биометрию. Для чего это нужно? Например, возможны случаи, когда люди работают в системе Яндекс GO, не имея водительских прав, либо регистрируясь через права посторонних лиц", - объяснил глава Минцифры.
Высказала свои предложения и министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова. Одним из основных вопросом, поднятых ею, стало финансирование деятельности инватакси за счет средств из государственного бюджета.
"В целом, договорились, что будем взаимодействовать по этим вопросам и искать наиболее подходящие решения и инструменты", - заключил Багдат Мусин.
Яндекс Такси в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Миллиарды уходят за границу: что мешает Казахстану создать аналог "Яндекс.Такси"
Лента новостей
0