В Казахстане впервые пройдет чемпионат по теннису на колясках

© Photo : Пресс-служба Федерации тенниса КазахстанаПервый в истории чемпионат Казахстана по теннису на колясках пройдет в Нур-Султане
Первый в истории чемпионат Казахстана по теннису на колясках пройдет в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Чемпионат Казахстана по теннису на колясках пройдет с 16 по 18 сентября на теннисных кортах спортивного комплекса "Эйс" в Алматы, сообщила пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.
"В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены из различных регионов Казахстана в возрастных категориях среди мужчин и женщин до 12, 14, 16, +16, взрослые, а также пройдут парные (смешанные) игры. Участники будут соревноваться в двух классификациях: Standard (поражение двух и менее нижних конечностей) и Quads (поражение трёх и более конечностей, с возможностью использования дополнительных креплений)", - говорится в сообщении пресс-службы ФТК.
По словам исполнительного директора Федерации тенниса Казахстана (ФТК) по спортивному развитию Дэйва Майли, с 2022 года ФТК активно взялась за популяризацию и развитие тенниса на колясках и адаптивного тенниса в стране.
"Эти направления тенниса в республике имеют большие перспективы. Основные цели и задачи предстоящего чемпионата страны – популяризация, привлечение детей и взрослых в группы для занятия адаптивным и паралимпийским теннисом, а также выявить сильнейших спортсменов для формирования национальной сборной", - добавил он.
Первый в истории чемпионат пройдет в два этапа: первый - по круговой системе, второй — полуфиналы и финал. Все матчи турнира проводят из двух сетов, при счете 4:4 будет тай-брейк до 7.
Житель Петропавловска сам соорудил себе протезы и усовершенствованную инвалидную коляску - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Житель Петропавловска сам соорудил себе протезы и инвалидную коляску-хэндбайк
Лента новостей
0