Рейсы в Россию и Египет планирует запустить новый управляющий аэропорта Петропавловска

© pixabay/gustavmelin0Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 авг — Sputnik. Из аэропорта Петропавловска после модернизации комплекса ГСМ планируется запустить новые рейсы в российские города, в том числе Тюмень и Санкт-Петербург, и египетский Шарм-эль-Шейх, сообщил в среду журналистам директор ТОО "Международный аэропорт Кызылжар" Валихан Джилисбаев.
Он проинформировал, что АО "Международный аэропорт Петропавловск" в настоящее время проходит процедуру банкротства. В этой связи была организована другая компания, которая называется ТОО "Международный аэропорт Кызылжар". Все активы и имущество аэропорта находятся в коммунальной собственности.
"Мы участвовали в открытом тендере и были объявлены победителем. По условиям на пять лет аэропорт передан нам в доверительное управление с правом последующего выкупа. Основная наша задача – обеспечение авиационной безопасности, безопасности полетов, содержание и эксплуатация аэропорта. Мы заплатили 2,8 млрд тенге – оценочную стоимость имущества. Необходимо внести еще 1,2 млрд тенге на развитие", - отметил Джилисбаев.
По его словам, работы предстоит много. В ближайшее время будет проведена реконструкция и модернизация комплекса ГСМ. Это первостепенная задача.
"После этого сможем привлекать воздушные суда на дозаправку. Аэропорт находится в выгодном географическом положении. Будем привлекать грузовые самолеты. Нужно, чтобы работали ночные рейсы. Не менее важным является и обеспечение авиационной безопасности, будем устанавливать периметровые ограждения, закупать спецтехнику, досмотровое оборудование. Очень много нужно сделать, много задач выполнить", - подчеркнул директор аэропорта.

И полетят самолеты

Сейчас из Петропавловска можно улететь только по двум направлениям - в Алматы и Нур-Султан. Но в ближайшей перспективе - рейсы в Шымкент и Туркестан, а также в российские Тюмень и Санкт-Петербург и даже в египетский Шарм-эль-Шейх.
"Мы подавали заявку в Комитет гражданской авиации на то, чтобы авиакомпании могли летать от нас в Шымкент и Туркестан. Но конкурс не состоялся. Думаю, в следующем году будут субсидированные рейсы. Безусловно, тариф на них ниже, это важно для населения. Есть договоренность и с российскими авиакомпаниями. Не получилось у них в этом году запустить из-за санкций, которые отразились на перевозчиках. Мы давно обсуждали вопрос полетов из Петропавловска в Египет. И самолеты полетели бы в этом году, если бы работал комплекс ГСМ. Как только будет дозаправка, то казахстанский авиаперевозчик запустит рейсы. Договоренность уже есть", - пообещал Джилисбаев.
По его словам, весь кадровый состав аэропорта перешел на новое предприятие. В аэропорту работают 98 штатных сотрудников. Средняя зарплата – 90 тысяч тенге, но в перспективе – повышение заработной платы. Сейчас здесь еще набирают квалифицированных специалистов с соответствующим образованием, приезжают работать даже работники из других городов, но узкоспециализированные кадры есть все.
"Чтобы развивать аэропорт, нужно вкладывать средства, зарабатывать, управлять бизнес-процессами. Сколько точно средств на это потребуется, будет известно после составления плана развития на краткосрочный период", - заключил Джилисбаев.

Крутое пике аэропорта Петропавловска

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.
После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.
В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.
В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон. Недавно туристические компании озвучили радостную для североказахстанцев новость, что с 18 июня этого года прямые вылеты в Египет из Петропавловска будут возобновлены. Однако в итоге самолеты в жаркие страны так и не полетели.
В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.
В марте этого года воздушную гавань пытались продать на аукционе за 5,6 млрд тенге, в мае стартовую цену снизили до 2,8 млрд. В июне цена вновь вернулась к первоначальным 5,6 млрд тенге и, наконец, в июле аэропорт продали - за 2,8 млрд тенге.
Аэропорт Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Кому передали управление аэропортом Петропавловска
Лента новостей
0