Очередное сенсационное открытие сделали археологи в Восточном Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Восточно-Казахстанской области Раскопки археологического комплекса, архивное фото
Раскопки археологического комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Здесь в разграбленном ранее кургане удалось найти две тайные комнаты, в которых находились золотые украшения сакских племен.
АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Известный казахстанский археолог Зейнолла Самашев сделал очередное открытие при раскопках кургана в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области.
Детали об уникальной находке местных археологов на своей странице в социальных сетях рассказал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов. Он сообщил, что при раскопках кургана в Курчумском районе обнаружены золотые украшения для лошадиной сбруи.
"Удалось установить, что конь принадлежал царской особе из сакских племен. И это уникальные украшения. К сожалению, сам курган был разграблен, но сохранились два тайника. Кроме того, впервые удалось найти металлическое стремя, где выкован фрагмент охоты с барсом. Эти находки уже представлены в музее", - написал Даниал Ахметов.
Также он сообщил, что ученые завершили реконструкцию воина-музыканта и воссоздали древние музыкальные инструменты, которые также были найдены в одном из курганов долины Елеке Сазы.
"В регион будут приглашены мастера народных инструментов, которым предстоит создать копию "прародительницы" домбры из погребения, чтобы услышать, как она звучала", - уточнил аким Восточно-Казахстанской области.
По его словам, раскопки в регионе продолжаются. Уже в сентябре текущего года здесь пройдет международный форум "Алтай -золотая колыбель тюркского мира", в котором примут участие ведущие мировые ученые.
Лента новостей
0