KazakhExport договорился с банками Таджикистана о поддержке экспорта товаров из Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский автосалон
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Среди товаров, которые Таджикистан будет импортировать из Казахстана, – строительная арматура, автомобили, растительное масло и комплектующие для трансформаторов
НУР-СУЛТАН, 17 авг – Sputnik. Национальная экспортная страховая компания KazakhExport подписала соглашения с двумя крупными банками Таджикистана о развитии сотрудничества и стимулирования роста казахстанского несырьевого экспорта.
В частности, меморандумы о сотрудничестве подписаны с государственным банком Таджикистана "Амонатбанк" и ОАО "Ориенбанк". Документы предполагают увеличение совокупных лимитов в сфере страхования и торгового финансирования импортеров, осуществляющих закуп несырьевой продукции казахстанских производителей.
"Это позволит расширить доступ казахстанским предпринимателям на рынок Таджикистана и минимизировать риски при экспорте", - отмечается в сообщении KazakhExport.
В частности, в рамках сотрудничества с ГСБ РТ "Амонатбанк" увеличен совокупный лимит с 7 млн 600 тыс. долларов США до 15 млн 200 тыс. долларов США, ОАО "Ориенбанк" - с 8 млн. долларов США до 11 млн 100 тыс. долларов США с максимальным сроком страховой защиты до двух лет. Льготное финансирование будет выделяться таджикским предпринимателям, импортирующим товары из Казахстана
Соглашениями также предусмотрены отдельные сублимиты для страхования аккредитивов в рамках сделок между таджикистанскими импортёрами с казахстанскими экспортерами: ТОО "Евраз Каспиан Сталь" на поставку строительной арматуры, ТОО "СарыаркаАвтоПром" по поставке металлопродукции и автомобилей JAC, ТОО "QAZAQ-ASTYQ GROUP" и ТОО "Ясриб" по поставке нерафинированного растительного масла, а также АО "Кентауский трансформаторный завод" на поставку комплектующих для трансформаторов.
Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве с государственным унитарным предприятием "Промышленно-экспортный банк Таджикистана "Саноатсодиротбанк". Соглашением компании подтвердили готовность оказать содействие в развитии направления торгового финансирования и документарных операций банка.
В городе Душанбе с 2019 года функционирует офис зарубежного представительства KazakhExport в Таджикистане. Офис дает возможность импортерам работать с экспортерами Казахстана напрямую, увеличивая свои товарообороты, используя финансовые инструменты KazakhExport.
АО "ЭСК "KazakhExport" - дочерняя компания АО "НУХ "Байтерек" и подведомственная организация министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Основная задача компании – поддержка казахстанских экспортеров несырьевого сегмента на внешних рынках за счет предоставления страховых финансовых мер поддержки экспорта на всех этапах экспортного цикла.
В Северо-Казахстанской области начато производство биоэтанола - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Казахстанский завод экспортировал 5 тыс. тонн биоэтанола в Европу
Лента новостей
0