В ряде школ не успеют закончить ремонт до 1 сентября - министр Аймагамбетов

© Sputnik / СтрингерШкола, ученики
Школа, ученики - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В 261-й казахстанской школе проводится капитальный ремонт, ремонт в 213 из них планируется завершить до 1 сентября.
Однако существуют риски срыва сроков капремонта в 12 регионах, сообщил министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Существуют риски срыва сроков капитального ремонта в 12 регионах, особенно в Западно-Казахстанской области – 12 школ, Алматинской – 5, Туркестанской и Жетысуской – по 4, Атырауской – 3. Ориентировочно, в этих школах ремонт продлится до конца года. В этой связи акиматам в целях организации обучения в 48 школах необходимо определить места проведения занятий до окончания ремонтных работ, создать безопасные и комфортные условия для пребывания детей в школах", – сказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Что касается строительства школ, в этом году местными акиматами запланировано строительство 225 школ. До начала учебного года должна быть завершена работа по открытию 41-й государственной школы и 40 частных школ.
"За каждым регионом закреплены конкретные показатели. На сегодняшний день в большинстве регионов имеются трехсменные и аварийные школы. Особенно в Алматинской области – 56 школ являются трехсменными, количество трехсменных школ из года в год увеличивается. Для решения данной проблемы акиматам необходимо принять меры по своевременному вводу школ в эксплуатацию до нового учебного года, а также завершению строительства остальных школ до конца года", – объяснил Асхат Аймагамбетов.
В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил министру просвещения и акимам регионов взять под контроль своевременную готовность школ к началу учебного года.
"До 1 сентября остается две недели. К этой дате планируется открыть 81 новую школу. 213 школ будут полностью отремонтированы. В то же время имеется риск незавершения ремонтов в ряде школ Западно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областей, в городе Алматы. Поэтому данным регионам следует принять оперативные меры для завершения ремонта в установленные сроки. Это же касается и запланированного строительства школ", – подчеркнул Алихан Смаилов.
Также премьер-министр отметил, что не все объекты образования соответствуют требованиям безопасности, и поручил акиматам регионов ускорить вывод систем видеонаблюдения организаций образования в Центры оперативного управления органов внутренних дел.
Лента новостей
0