Заслуженная артистка Республики Казахстан Тамара Косубаева скончалась на 95-м году жизни

© Photo : сайт kino-teatr.ruАктриса Тамара Косубаева. Кадр из фильма "Юность Жамбыла"
Актриса Тамара Косубаева. Кадр из фильма Юность Жамбыла - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Любимая многими поколениями зрителей, заслуженная артистка Республики Казахстан Тамара Косубаева скончалась на 95-м году жизни, сообщил Госцентр поддержки нацкино.
"Государственный центр поддержки национального кино и Союз кинематографистов Казахстана выражают глубокие соболезнования председателю правления НАО "ГЦПНК" Есетжану Косубаеву, всем родным и близким Тамары Косубаевой", - опубликовал центр в социальных сетях.

Яркая и творческая жизнь актрисы

В 1947 году юная Тамара становится выпускницей киноактерской школы под руководством народного артиста СССР Григория Рошаля.
После была работа в ТЮЗе, который возглавляла легендарная Наталья Ильинична Сац. Потом опять учеба, но уже в Ташкентском театральном институте. Далее Казахский академический театр драмы и Карагандинский областной театр драмы.
Ну и, конечно, любимый кинематограф - актриса много снималась не только в Казахстане, но и в Киргизии, Узбекистане, России.

"Кино – это моя жизнь, а актерство – это скорее не профессия, а болезнь, от которой нет лекарства. В нее втягиваешься. Я и сейчас очень скучаю по сцене, по ролям, по гастролям, которые в наше время были полны романтизма, приключений и всегда отличного настроения", - говорила актриса.

Ее называли "настоящей казахской красавицей", ведь она смогла блестяще воплотить на сцене образ Баян Сулу.
Затем актрису отождествляли с жертвенной и мудрой Аспет - мамой главного героя фильма Абдуллы Карсакбаева "Путешествие в детство".
Позже, играя уже возрастные роли, Тамара Окиметовна стала для своих зрителей "народной бабушкой" - доброй, мягкой, любящей.
Балташ Турсумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2022
Скончался казахстанский политический деятель
Лента новостей
0