Темпы роста инвестиций ускорились в Казахстане

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В январе-июле темп роста экономики Казахстана составил 3,3%. Положительный рост демонстрируют строительство, информация и связь, торговля, транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность.
Об этом рассказал министр нацэкономики Казахстана Алибек Куантыров на заседании правительства об итогах социально-экономического развития за семь месяцев.
По данным министра нацэкономики, рост в реальном секторе составил 3,4%, деловая активность в сфере услуг ускорилась до 2,5%.
Также отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 4,5%.
"Инвестиции выросли в госуправлении и социальном обеспечении – на 99,2%, образовании – на 74,8%, торговле – на 26,4%, операциях с недвижимым имуществом – на 19,9%, финансовой и страховой деятельности – на 17,3%, строительстве – на 14,8%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городах Шымкент и Алматы, а также в Алматинской области и области Жетысу. Снижение зафиксировано в областях Улытау и Абай, а также в Атырауской и Карагандинской областях", – отметил Алибек Куантыров.
По данным министра нацэкономики, положительный рост производства зафиксирован в 17 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, в области Абай, а также в Алматы и Шымкенте. В данных регионах наблюдается рост производства продуктов питания, нефтепродуктов, строительных материалов, лекарств, цветных металлов, тракторов, грузовых и легковых автомобилей.
Отмечается снижение производства в области Жетысу, а также в Павлодарской и Туркестанской областях, в основном из-за сокращения производства муки, безалкогольных напитков, товарного бетона, урана, металлоконструкций, аккумуляторов, бензина, дизельного топлива, феррохрома, необработанного алюминия.
Лента новостей
0