Смаилов: годовая инфляция в Казахстане составила 15%

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. По итогам 7 месяцев рост ВВП достиг 3,3%, при этом по итогам июля годовая инфляция в стране составила 15%, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства, где рассмотрели итоги социально-экономического развития Казахстана за январь-июль этого года.
По словам премьер-министра, большой вклад в рост экономики вносит реальный сектор. Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост на 8,6%. Введено в эксплуатацию 7,7 млн. квадрат метров жилья. В сфере услуг выросла торговля на 6%, транспорт на 5,5% и связь свыше 6,5%. По итогам 7 месяцев по всем основным показателям отмечается рост в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте.
Алихан Смаилов отметил, что ответственным госорганам и акиматам регионов следует усилить работу по обеспечению роста целевых макроэкономических показателей. Для поддержания динамики роста необходимо активизировать работу по дальнейшей диверсификации экономики, реализации инвестпроектов и созданию рабочих мест.

"На прошлой неделе я поручил Антимонопольному агентству проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и дефицитом сахара. Эта проблема давно уже назревала. Поэтому такие ситуации должны выявляться и предотвращаться ответственными госорганами на ранней стадии", – сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что необходимые инструменты для сдерживания инфляции имеются и государственными органами и акиматами должны эффективно использоваться.
"Хочу еще раз обратить внимание на активизацию работы комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля в регионах за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары. А также акиматам своевременно заключать контракты на форвардный закуп сельхозпродукции", – дал поручение на заседании Алихан Смаилов.
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
ВВП в январе-мае ускорился до 4,6% - Миннацэкономики Казахстана
Лента новостей
0