Фермерам зафиксировали цену на дизтопливо в 184 тенге

© Pixabay / Dimitris Vetsikas Трактор
Трактор - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. В Казахстане на нужды сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в июле было отгружено 106,6 тыс. тонн дизельного топлива, в августе планируется отгрузить 160,7 тыс. тонн, а в сентябре еще 123,6 тыс. тонн.
Установленная цена за тонну составляет 222 тыс. тенге, или 184 тенге за литр. Основными поставщиками указанных объемов являются АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "Petrosun", передает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
Все крупные сети АЗС отмечают повышенное потребление дизельного топлива в приграничных регионах страны из-за перетоков топлива за рубеж транзитным транспортом по причине низких цен.
"Так, для выполнения оперативных задач, связанных с возросшим потреблением топлива транзитным транспортом, все ресурсы дизельного топлива будут распределяться в первую очередь в адрес сельхозтоваропроизводителей (СХТП) и АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" будут распределяться во вторую очередь, а в случае истощения запасов необходимые объемы в страну будут импортированы", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Также отметили, что казахстанские фермеры для проведения осенне-полевых работ обеспечены дизельным топливом в полном объеме.
Лента новостей
0