Лжеполицейского задержали в центре Шымкента

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Уголовное дело по факту самовольного присвоения звания представителя власти возбудили в отношении 19-летнего парня
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Сотрудниками управления полиции Шымкента задержан молодой человек, который разгуливал по улицам города в полицейской форме.
Как сообщили в департаменте полиции Шымкента, в поле зрения настоящих правоохранителей лжеполицейский попал совершенно случайно.
"В ходе рейдовых мероприятий по проспекту Республики внимание сотрудников полиции привлек молодой человек в полицейской форме. Стражи порядка при проверке обнаружили и изъяли у подозреваемого поддельное служебное удостоверение участкового инспектора управления полиции Аль-Фарабийского района", - сообщили в пресс-службе департамента полиции мегаполиса.
Уже в районном управлении полиции молодой человек рассказал следователям, что не является сотрудником правоохранительных органов, а форму приобрел в одном из городских магазинов. Сейчас оперативники выясняют, где и кем было изготовлено поддельное удостоверение полицейского.
"Данный факт зарегистрировали по статье 390 УК РК – "Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность". Проводится досудебное расследование", - уточнили в пресс-службе департамента полиции Шымкента.
Мотив его поступка устанавливается.
Согласно санкции статьи, молодому человеку может грозить наказание в виде штрафа в 80 МРП – 254 400 тенге (около 535 долларов) либо арест на срок до 20 суток. Если же будет установлено, что с использованием формы полицейского парень совершил одно или несколько преступлений, то он может отправиться в колонию на срок до двух лет.
Лента новостей
0