В Казахстане учредят премию для молодых писателей и поэтов

CC0 / christoph_mschrd / Перо, ручка, бумага, письмо, иллюстративное фото
Перо, ручка, бумага, письмо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. В Казахстане с 2023 года будет учреждена специальная Президентская литературная премия для молодых казахстанских писателей и поэтов в возрасте от 18 до 29 лет, заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев в ходе встречи с населением в Павлодарской области.
Также министр рассказал и о других проектах, реализуемых в области поддержки молодых литераторов.
"Мы инициировали новый проект "Жаңа қазақ әдебиеті", в рамках которого книги молодых авторов будут изданы тиражом в 3 тыс. экземпляров. Данная работа поможет развитию новой системы мышления молодого поколения, поддержит их творческий настрой и новаторские идеи. Кроме того, сейчас идет прием заявок на соискание первой национальной литературной премии "Айбоз", общий призовой фонд которой составляет 35 млн тенге. Таким образом, мы создаем новые механизмы поддержки начинающих авторов, сильных талантов в прозе, поэзии и драматургии", - сказал Даурен Абаев.
Ранее Абаев объявил об учреждении премии UMAI, которая направлена на поддержку творческих достижений деятелей культуры. Общий призовой фонд Национальной премии составит 54 млн тенге. Премия будет присуждаться по четырем направлениям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство в 19 номинациях. Победители каждой номинации получат по 2 млн тенге и 10 млн тенге получат победители в номинациях "Лучший музыкально-драматический спектакль" и "Лучший балетный спектакль".
Лента новостей
0