Власти Швейцарии обязались вернуть Узбекистану активы Гульнары Каримовой на $131 млн

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкГульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Министерство юстиции Узбекистана и власти Швейцарии подписали окончательное соглашение о возвращении на родину активов дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой в объеме 131 млн долларов, сообщает во вторник пресс-служба минюста.
По данным пресс-службы, во вторник в Берне окончательное соглашение от имени Узбекистана подписал министр юстиции республики Русланбек Давлетов, а от имени Швейцарии - президент этой страны Иньяцио Кассис.
"Подписание соглашения знаменует собой немедленный возврат Швейцарией 131 млн долларов народу Узбекистана, ранее незаконно приобретенных организованной преступной группой, возглавляемой Г. Каримовой, и легализованных на территории Швейцарии", - говорится в сообщении в Telegram-канале минюста.
По данным ведомства, соглашение устанавливает возврат Узбекистану незаконно приобретенных активов на вышеуказанную сумму, ключевые принципы, механизм и цели возврата незаконно приобретенных активов. "Реституция будет проводиться через многопартнерский трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030, находящийся в системе Многопартнерских трастовых фондов ООН", - указывается в сообщении.
Одобренные управляющим комитетом фонда проекты, которые будут реализовываться за счет возвращенных средств, будут реализовываться профильными агентствами ООН в Узбекистане совместно с узбекской стороной, отмечает минюст. "Вся информация о реализованных и реализуемых проектах будет опубликована и доступна широкой общественности", - добавили в пресс-службе.
Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а 18 декабря 2017 года в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. Суд 18 марта 2020 года увеличил ей срок тюремного заключения до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.
Ранее Генпрокуратура Узбекистана сообщала, что вместе с министерством юстиции проводится работа с рядом зарубежных стран, в частности, США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией по вопросу возврата доходов Каримовой на сумму более 1,3 млрд долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах. В январе 2020 года Генпрокуратура также заявляла, что намерена вернуть из Швейцарии 70 предметов искусства в рамках уголовных дел против старшей дочери первого узбекистанского президента. Спустя пять месяцев министерство юстиции республики сообщило, что власти страны вернули из Франции активы Каримовой на сумму 10 млн долларов. В феврале этого года Генпрокуратура сообщила, что средства Каримовой в размере 131 млн долларов готовы к возврату на родину из Швейцарии через создаваемый многосторонний трастовый фонд ООН.
Нурали Алиев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2020
Суд Лондона заинтересовался домом внука Назарбаева: что говорят в Казахстане
Лента новостей
0