Спрос на авиабилеты в Казахстан среди россиян летом вырос на 95%

© Sputnik / Владислав ВодневСамолет на взлетно-посадочной полосе
Самолет  на взлетно-посадочной полосе - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Об этом говорится в исследовании сервиса по продаже билетов
НУР-СУЛТАН, 15 авг — Sputnik. Спрос среди граждан России на авиабилеты в Казахстан нынешним летом увеличился на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего же турпоток в Казахстан вырос вдвое, говорится в опубликованном в понедельник исследовании сервиса поиска авиабилетов Aviasales.kz.

"Больше всего в страну едут из России, Турции, Германии, Беларуси, Узбекистана и Чехии. По данным аналитиков Aviasales.kz, по сравнению с летом прошлого года спрос на билеты в Казахстан среди россиян вырос на 95%, среди немцев - на 85%, среди турков - на 43%. В Белоруссии и Чехии спрос повысился на 60% и 16% соответственно. А в соседнем Узбекистане спрос на билеты в Казахстан снизился на 25%", - отмечается в исследовании.

Цены на билеты также изменились.
Средняя стоимость билетов из России в Казахстан на лето 2022 составляет 160 457 тенге, в прошлом году в аналогичное время цена была на 32% ниже.
Повысились и цены на билеты в республику из других стран. Билеты из Германии подорожали на 61% и теперь, в среднем, стоят 258 756 тенге, а из Турции – всего на 8% и теперь их средняя стоимость составляет 122 391 тенге.
Билеты из Узбекистана, наоборот, подешевели на 38%, в среднем они стоят 66 495 тенге.
Россияне в этом году занимают первое место в рейтинге как по поискам, так и по количеству бронирований. В топе российских городов, из которых ищут билеты в Казахстан – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.
Что касается других стран из рейтинга, то немцы ищут билеты в основном из Франкфурта, а турки, чехи и белорусы – из столиц.
Лента новостей
0