Рассылку об отмене классов с русским языком обучения назвали фейком

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченик начальной школы
Ученик начальной школы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 авг - Sputnik. Рассылка с заявлениями о том, что в Казахстане скоро отменят преподавание на русском языке в школах, является фейком, сообщает портал Stopfake со ссылкой на министерство просвещения Казахстана.
Отмечается, что материал "У русских школ в Казахстане нет будущего?" вышел в эфир "Информбюро" "31 канала" еще два года назад. За основу была взята публикация в СМИ с высказыванием мнения директора столичной гимназии №90 Аятжана Ахметжанулы. В сюжете обсуждали тенденции в сфере среднего образования. Речь также шла о снижении числа учеников в русскоязычных школах.
"Директор гимназии высказал свое личное мнение о том, что оставшиеся ученики в будущем рискуют стать неконкурентоспособными, и призвал родителей отдавать детей в казахские школы, чтобы они активно изучали государственный язык. В сюжете также было представлено мнение другого эксперта Натальи Дрейт, вице-президента Казахской лиги экспертов образования. Она говорила о том, что и русские, и казахские школы переполнены, проблема заключается в нехватке учителей, и эту ситуацию должен изменить закон о статусе педагогов. Этот материал сейчас активно публикуется в пабликах, но его преподносят под другим ключом намеренно искажая суть материала", — пояснили представители "31 канала".
Распространяемую информацию об отмене классов с русским языком обучения также опровергли в министерстве просвещения РК.
"Данная информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет", — сообщила первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова.
Лента новостей
0