Полицейскому из Атырау вынесен приговор за бездействие, приведшее к тройному убийству

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. В Атырау участковый инспектор по делам несовершеннолетних К. Р., из-за бездействия по службе которого произошло тройное убийство, приговорен к реальному сроку заключения.
Как сообщает пресс-служба суда №2 города Атырау, к полицейскому обратился с заявлением гражданин Н. Он рассказал, что сожитель его бывшей жены избивает его несовершеннолетних детей, которые жили с матерью. При беседе один из детей подтвердил слова своего отца и также сообщил полицейскому, что сожитель его матери Қ. хранит дома пистолет с патронами.
Однако отмечается, что полицейский предпочел проигнорировать этот факт.
"В результате Қ., почувствовав, что он не будет привлечен к ответственности за незаконное хранение своего оружия, в тот же день около в 22.30 в микрорайоне Авангард-3 города Атырау неоднократно стрелял по гражданам из своего незаконно хранящегося оружия. В результате К., З. и И. от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, а Н. с тяжелыми телесными повреждениями доставлен в реанимационное отделение Атырауской областной больницы (по данному факту возбуждено отдельное уголовное дело, по которому в настоящее время ведется досудебное расследование)", - отмечают в суде.
Вина подсудимого К. Р. доказана показаниями потерпевших, свидетелей и видеозаписями.
Прокурор просил назначить подсудимому К. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с лишением права пожизненно заниматься деятельностью в правоохранительных органах и специального звания. Подсудимый и защитник просили его оправдать.
Суд принял во внимание, что полицейский, хоть и нарушил присягу, имеет смягчающее обстоятельство – наличие малолетних детей. В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах.
Кроме того, подсудимый лишен специального звания капитана полиции.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Лента новостей
0