От сырости вздулись потолки: новую школу раскритиковали в Алматинской области

© Instagram.com (запрещен в РФ) /kris_p_talgarНовую школу раскритиковали в Алматинской области
Новую школу раскритиковали в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 15 авг — Sputnik. Жители Талгара выразили озабоченность по поводу качества строительства новой школы.
© Photo : Instagram.com (запрещен в РФ) /kris_p_talgarНовую школу раскритиковали в Алматинской области
Новую школу раскритиковали в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Новую школу раскритиковали в Алматинской области
В соцсетях распространили информацию о якобы некачественном строительстве общеобразовательной школы №25. Горожане заявили, что на школу потратили три миллиарда тенге, но из-за ее отдаленности не могут набрать учащихся. Указывается, что учебное учреждение рассчитано на 1 200 школьников.

"Решили заполнить путем добровольно-принудительного перевода учеников начальных классов из 8-й школы. По закону родители сами вправе выбирать, в какую школу ходить, а в какую не ходить", - указывается в посте.

Автор поста заявляет о недоработках и дефектах при строительстве.
"Кровля настолько тонкая, что ходившие по ней рабочие все помяли. Отсюда, видать, и причина протекания с крыши. Вздулись от сырости потолки и отделка. Есть сырость и трещины в стенах. Спортивные площадки в грязи, то есть дождь всегда будет заливать их. Детские игровые площадки не то, что не прорезинены, там даже стяжки нет, либо уже разрушены. И вишенка на торте - это уличный туалет в школе за три миллиарда", - написал он.
Тем временем Талгарский районный акимат отреагировал на критику. В своем официальном ответе корреспонденту Sputnik в соцсетях чиновники признали, что действительно имеются отдельные недоработки, которые будут устранены строительной компанией за свой счет.

"Школа сдана в эксплуатацию в декабре 2021 года. Из-за того, что рядом с заведением находится накопительный резервуар, который из-за обильных дождей выбрасывает излишки воды, покрытие футбольного и баскетбольного полей постоянно заливает. Уведомление об этом недочете направлено в управление строительства для принятия соответствующих мер и перекрытия потоков", - сообщил пресс-секретарь районного акимата Олжас Батырканов.

Также в ведомстве пояснили, что трещины были обнаружены только в одном помещении, работы по устранению которых производятся путем демонтажа.
"Касательно уборных, то внутри школы на каждом этаже есть уборные для мальчиков, девочек и учителей. И есть общие кабинки для посетителей школы, но в то же время проектом был предусмотрен уличный туалет", - отметили в акимате.
Уточняется, что строительная компания уже завезла необходимые материалы на объект, пообещав устранить недостатки до 25 августа.
В Талгарском районе имеется 43 учебных заведения, 11 из которых действуют в Талгаре.
Лента новостей
0