Медик рассказал об опасности голубей

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГолубь в голубятне, архивное фото
Голубь в голубятне, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Эксперт объяснил, почему людям не нужно стремиться вступать с птицами "в очень тесный контакт"
НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Голуби редко садятся на людей, однако, даже находясь рядом, могут заразить их вирусом, неврологическим заболеванием или клещами и блохами, например, при взлете.
Об этом РИА Новости рассказал руководитель направления "Превентивная медицина" НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.
Так, голуби могут быть переносчиками инфекций, потому что они бывают на свалках и мусорках.
"Они просто на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, "болезни немытых рук". Это дизентерия, могут быть и какие-то более опасные инфекции. Голуби в этом плане могут быть банальными переносчиками болезней, которые не связаны изначально с птицами", - сказал Чудаков.
Также голуби, как и любые птицы, могут быть переносчиками орнитоза или пситтакоза - инфекционного заболевания, которое не передается пернатым, но может привести к неврологическим расстройствам у людей, например, к неврозу.
"Совершенно не значит, что все голуби инфицированы, отнюдь нет. В основном не инфицированы, но инфицированных все же много. Поэтому ни голубей, ни диких птиц лучше руками не трогать", - предупредил специалист.
Также голуби могут быть переносчиками голубиных клещей и блох.
"Они опасны не более, чем обычный клещ, чем обычная блоха. Блохи и клещи могут быть как инфицированы болезнями, так и нет. Поэтому, опять же, здесь тоже специальных мер не требуется", - уточнил Чудаков.
Сами голуби редко садятся на людей, обычно они держатся вдалеке. Поэтому людям "просто не нужно стремиться вступать с ними в очень тесный контакт", советует эксперт.
"Однако когда стая взлетает и машет крыльями, то с нее летит большое количество всяких чешуек, кусочков перьев, которые могут как раз содержать эти бактерии и вирусы. Поэтому находиться в зоне, где большая группа птиц машет крыльями, - лучше не надо. Надо отойти в сторонку, потому что опасные частички могут попасть и в дыхательные пути тоже. Как раз орнитоз передается именно таким путем. Если сел голубь на какую-то открытую часть тела, то надо просто сходить и помыть эту часть под краном и все. Каких-то специфических мер профилактики не требуется", - добавил он.
Если же голуби прилетают на открытый балкон, эксперт рекомендует помыть его и протереть антисептиком места их пребывания, например, где был оставлен помет.
Голубь запутался в медицинской маске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Запутавшегося в медицинской маске голубя спасли в Усть-Каменогорске
Лента новостей
0