Инспектора застрелили на охоте в Западном Казахстане

© Photo : Pixabay / Sergey NemoРужье
Ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. В западно-Казахстанской области вынесен приговор по делу об убийстве охотинспектора, передает портал "Мой город".
Начальник отдела территориальной инспекции Западно-Казахстанской области Серик Маженов был застрелен утром 14 декабря 2021 года в 15 километрах от села Акжайык Теректинского района.
Его начальник в тот же день сообщил, что инспектор находился в рейде. Однако в полиции заявили, что Серик Маженов и ещё двое мужчин охотились в Бударинском заповеднике. Во время перезарядки оружия 44-летний Ерлан Серкалиев нечаянно выстрелил и попал инспектора – тот скончался от пулевого ранения в грудь.
Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 104 УК РК "Причинение смерти по неосторожности". Семья погибшего запросила у него 200 млн тенге морального ущерба, однако позже отказалась от этого требования.
На прениях сторон прокурор просил назначить наказание подсудимому Ерлану Серкалиеву один год шесть месяцев лишения свободы, а потерпевшая сторона просила максимального наказания - три года.
В итоге суд приговорил Серкалиева к году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы минимальной безопасности (колония-поселение).
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Косуля - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Охотник, стреляя в косулю, убил 64-летнего мужчину на севере Казахстана
Лента новостей
0