Радио

607 наркопреступлений выявили за 2,5 месяца в Казахстане - МВД

607 наркопреступлений выявили за 2,5 месяца в Казахстане - МВД
Подписаться
В ведомстве подвели промежуточные результаты антинаркотической спецоперации "Қарасора"
Представитель департамента по противодействию наркопреступности МВД Республики Казахстан Данияр Оралов на еженедельном брифинге МВД рассказал, какие средства и силы задействованы в сезонной антинаркотической спецоперации "Карасора" и каких результатов удалось добиться за два с половиной месяца.
По словам Оралова, по итогам 2,5 месяца спецоперации уже выявлено 607 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 76 - хранения и 167 - культивирования наркосодержащих растений.

"Из незаконного оборота изъято 2 тонны 690 килограммов наркотических средств, в том числе 1 098 килограммов марихуаны, 113,3 килограмма гашиша, 19,3 килограмма синтетических наркотиков и 278 678 кустов наркосодержащих растений. Уничтожено более 60 тонн дикорастущей конопли", - сообщил представитель департамента по противодействию наркопреступности МВД Республики Казахстан Данияр Оралов.

Особое внимание в ходе спецоперации полицейские уделяют фактам незаконного культивирования конопли, в частности индийской марихуаны, стебли которой в высоту достигают четырех метров. Наиболее часто такие случаи выявляются в южных регионах страны, в предпесковых отдаленных районах.
"Для обслуживания таких посевов преступниками оборудуются схроны, создается система капельного орошения растений. Чтобы не привлекать внимания к таким полям, рабочие с мая по октябрь находятся на месте, им периодически привозят продукты и все необходимое", - уточнил Оралов.
О том, какие меры принимаются для выявления таких фактов и какие современные технологии применяют для этого правоохранительные органы, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0