Оса взлетает, чтобы стряхнуть с себя муравьев - видео

Подписаться
Интересные кадры опубликовал в Сети любитель съемок на природе. В его объектив крупным планом попала занятная сцена из жизни насекомых
Оператор долго ловил эти моменты, чтобы сделать съемку крупным планом. В этот раз ему повезло и с освещением - был хороший солнечный день, и с участниками видео. Он наткнулся на стайку муравьев, которые "окружили" лужицу и пили из нее. Однако жажда мучала и ос, витавших вокруг. Муравьям это не нравилось и каждый раз, как только оса приближалась к "водопою" и становилась лапками наземь, муравьи налетали на нее и кусали за ноги. Это уже не нравилась осе. Чтобы стряхнуть с себя злобных муравьишек, она то и дело взлетала вверх, чтобы сбросить с себя атакующих, недружественно настроенных насекомых.
Наблюдать за этим зрелищем, снятым крупным планом, было достаточно увлекательно. Ведь мы обычно не так много знаем о жизни этих обитателей природы.
"Я мог наблюдать, что муравьи постоянно беспокоят и кусают ос. Осам это совсем не нравилось. Иногда муравьи так сильно кусают ос за ноги, что они подбрасываются в воздух и снова падают на землю. Здесь это хорошо видно в замедленной съемке. Я очень хотел это снять и долго экспериментировал, пока не получил эти необычные кадры", - рассказал автор видео в комментариях к нему.
Он также отметил, что для таких съемок необходимы не только терпение, но и удача.
Смотрите летнее видео!
Смертельный бой: поединок осы и пчелы получил популярность в Сети
Тысячи мигрирующих жуков перепугали водителей на западе Казахстана - видео
Лента новостей
0