Кинологическая служба будет сотрудничать с лабораторией Института сейсмологии в Алматы

© Photo : РОСОКинологическая служба РОСО
Кинологическая служба РОСО - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Кинологическая служба Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС Казахстана планирует передавать данные о необычном (аномальном) поведении животных в лабораторию сейсмобиологии Института сейсмологии, сообщили в пресс-службе ведомства.
Таким образом, в стране впервые будет создана методика по наблюдению за поведением служебных собак.
Сотрудники лаборатории сейсмобиологии Института сейсмологии посетили РОСО и ознакомились с условиями содержания служебных собак и особенностями ухода за ними. В ходе встречи были обсуждены возможности внедрения визуального наблюдения за служебными собаками для сейсмобиомониторинга на основе имеющихся методик.
Так как данной методики по наблюдениям именно за собаками до настоящего времени не существовало, сейчас сотрудниками лаборатории сейсмобиологии разрабатывается инструкция по экспериментальному наблюдению за служебными собаками кинологической службы РОСО.
Добавим, что основной задачей РОСО является организация и проведение поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности, оказания неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, обеспечение постоянной готовности отряда к экстренному проведению спасательных работ на территории и за ее пределами.
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Радио
Землетрясение какой балльности считается опасным, объяснил сейсмолог
Лента новостей
0