Боялась встретить акулу – казахстанка рассказала о том, как переплыла пролив Каталина

© Photo : Anel Sytdykova / Facebook Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова переплывает Ла-Манш
Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова переплывает Ла-Манш - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Казахстанка, уроженка Уральска Анель Сытдыкова 5 августа 2022 года переплыла пролив между островом Санта-Каталина и побережьем города Ранчо Палос Вердес в Калифорнии. На преодоление 34 километров у Анель ушло 19 часов и 18 минут. Плыла она без остановки.
Во время интервью журналистам Анель рассказала о том, что заплыв был сложный и непредсказуемый, передает портал "Мой город".
"Я планировала проплыть быстрее, но столкнулась со сложностями. Были течения, волны, встречный ветер. Накануне гонки испытала легкий мандраж, несмотря на то, что делала много заплывов. В этом проливе водятся акулы, и я боялась, что в этот день могу с ними встретиться", - говорится в материале информагентства.
По данным агентства, заплыв начался в 23:00 и семь из 19 часов Анель плыла в темноте. Всё это время за ней следили наблюдатели.
Добавим, что по условиям марафона, нельзя касаться лодки, на заплыве можно быть только в купальнике, шапочке и очках. Каждые полчаса разрешалось употреблять жидкую пищу, которую подавали друзья Анель, плывущие рядом на каяке.
"Марафонским плаванием Анель занимается восемь лет. В 30 лет инструкторы по плаванию детей Анель предложили ей присоединится к занятиям. Сейчас женщину тренирует российский специалист Сергей Ленивкин - он отправляет задания и вместе с ученицей онлайн обсуждает техники. Ежедневно Анель уделяет плаванию по 2-3 часа", - пишет портал.
Сама Анель поделилась с журналистами, что нелегко совмещать домашние дела с работой, материнством и хобби. Так как она совмещает работу в бизнес-проекте супруга и хобби - шитьё, вязание и кулинарию. Останавливаться на достигнутом женщина не собирается.
"Я не могу позволить себе посмотреть телевизор по вечерам, у меня всё плотно расписано", - говорит Анель.
Отметим, у нее трое сыновей.
Сейчас казахстанка вместе с семьей живет в Англии, планирует посетить Японию и Новую Зеландию. Хочет путешествовать, совмещая это с плаванием в местах поездок.
Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова стала первой в истории казахстанкой, сумевшей переплыть Ла-Манш - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2019
Президент Токаев поздравил первую казахстанку, переплывшую Ла-Манш
Лента новостей
0