Возможные маршруты транспортировки нефти прорабатывает "Казмунайгаз"

© "Каспийский трубопроводный консорциум"Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Архивное фото
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) прорабатывает все возможные маршруты транспортировки нефти, сообщили в пресс-службе нацоператора.
"КМГ в настоящее время помимо экспорта нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума доступны альтернативные маршруты, такие как Атырау-Самара, а также в направлении Китая через трубопровод Казахстан-Китай, через порт Актау (Махачкала/Баку). Вместе с тем компанией ведется дополнительная работа по диверсификации транспортных маршрутов нефти. Все возможные альтернативные маршруты транспортировки нефти в настоящее время находятся в стадии проработки", - сообщили в пресс-службе нацкомпании, пишет РИА Новости.

Казахстан около 80% своей нефти экспортирует по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Ранее СМИ сообщали, что Казахстан ведет предварительные переговоры с Азербайджаном о поставках части нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
В марте сообщалось, что Казахстан рассматривает альтернативные маршруты экспорта нефти после аварии на КТК.
Каспийский трубопроводный консорциум приостановил погрузку нефти на морском терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств (ВПУ) из-за неблагоприятных погодных условий.
КТК из-за аварии может в три раза сократить объемы транспортировки нефти
КТК - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана, России и ведущих мировых добывающих компаний, созданный более 20 лет назад для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тысяч км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, и затем переваливается в порту близ Новороссийска.
Лента новостей
0