Циркулирующий в Казахстане штамм коронавируса редко вызывает поражение легких - врач

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Казахстанские медики рассказали, каким категориям взрослого населения стоит опасаться циркулирующего сейчас в стране штамма коронавируса
АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. Заместитель руководителя по инфекционной службе многопрофильного медицинского центра Татьяна Цечоева сообщила, что штамм коронавируса "Омикрон" и его подвиды, которые сейчас наиболее распространены в Казахстане, особенно опасны для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.
По словам Цечоевой, первые волны коронавируса также несли опасность для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, но в большинстве случаев основной удар инфекции приходился на легкие.
"Тот же штамм, который сейчас циркулирует, он почти не затрагивает легочную ткань. Но затрагивает сосуды. И одним из главных клинических проявлений является головная боль. Она достаточно интенсивна и у взрослых, и у детей", - говорит Цечоева.
По ее словам, достаточно тяжело сегодняшний штамм коронавируса протекает у людей, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, и те, у кого имеется тяжелая сердечно-сосудистая патология.

"В клинической картине сегодня интоксикационный синдром вышел на первый план. Даже если нет поражения легких, а имеется только поражение верхних дыхательных путей. Интоксикация выраженная, с лихорадкой. Но она не длится долго. Не так, как это было при Дельта-штамме. Сейчас она быстро достаточно купируется. Симптомы интоксикации купируются гораздо быстрее, если у пациента нет фоновой патологии", - делится наблюдениями Татьяна Цечоева.

Также она отмечает резкое снижение количества тяжелобольных пациентов. Сегодня среди таких в основном те, кто имеет два и более сопутствующих заболевания, которые обостряются на фоне заражения COVID-19.
При этом врач отдельно отметила, что, несмотря на более легкое протекание заболевания коронавирусом сегодня, казахстанцам не стоит расслабляться и важно соблюдать правила гигиены, а в закрытых помещениях все же использовать медицинские маски. Эти простые меры помогут уберечься не только от коронавирусной, но и других инфекций.
"За 2020-2021 годы у нас практически не регистрировались кишечные инфекции и вирусные инфекции другой этиологии. Были лишь единичные случаи. Режим, в котором люди обеспечивали свою безопасность (маски, перчатки, антисептики), оправдывал себя. Сейчас, когда режимные моменты все ослабили, достаточно большое число детей и взрослых стало поступать с теми инфекциями, которых в течение прошлых двух лет почти не регистрировалось", - заключила Татьяна Цечоева.
Динагуль Баешева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Современный COVID у детей: синдром интоксикации и поражение центральной нервной системы
Лента новостей
0