"Нет сомнений, что проблем не будет": аким СКО об отопительном сезоне

© Sputnik / Эмиль СадыровТЭЦ
ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Руководство АО "Севказэнерго" также заверяет, что в домах горожан зимой будет теплее, чем в прошлые годы. Но многие горожане и даже представители власти относятся к этой ситуации по принципу: надейся на лучшее, готовься к худшему
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 авг - Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пообещал благополучное прохождение грядущего отопительного сезона, подчеркнув, что "проблем не будет".
В пятницу состоялась встреча акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и председателя президиума НПП РК "Атамекен" Раимбека Баталова с бизнес-сообществом региона по проблемным вопросам предпринимательства.
Председатель Ассоциации строителей Сергей Тимофеев от имени предпринимателей поинтересовался ситуацией на Петропавловской ТЭЦ-2 и перспективами на грядущий отопительный сезон.
"Этот вопрос с момента аварии на контроле. Ремонт идет. Из 12 котлов, имеющихся на ТЭЦ, в работе в отопительный период будут 11. Многие котлы, которые даже не планировали в этот сезон капитально ремонтировать, привели в порядок. Были выделены средства собственниками - около 17 млрд тенге. Нет сомнений, что проблем не будет", - заверил присутствующих Кумар Аксакалов.
Он отметил, что работы на ТЭЦ идут в соответствии с графиком: котлы уже переключили на две трубы, идет строительство газоходов.
"Первую трубу снесут полностью и построят новую взамен двух. Вторая труба тоже устарела. Она отработает год-два и ее демонтируют. Проект тоже дорогостоящий", - констатировал глава региона.

Прогноз – оптимистичный…

К слову, беспроблемное прохождение отопительного сезона на недавнем брифинге пообещал и генеральный директор АО "Севказэнерго" Олег Перфилов. Более того, он оптимистично заверил, что нынешней зимой в домах горожан будет даже теплее, чем в предыдущие годы.
Гендиректор предприятия проинформировал, что первую дымовую трубу, которая изначально была высотой 150 метров и более 40 метров которой обрушилось в марте этого года, продолжают разбирать вручную. Добрались до отметки в 78 метров. После 40 метров подключат к разбору технику.

"Разбирать трубу будем до 20 сентября. Сколько успеем, столько разберем. На прохождение и подготовку к отопительному сезону данный объект никакого влияния не оказывает", - отметил Перфилов.

Вторую дымовую трубу недавно включили в работу. Внутренний ремонт завершили, в течение сентября выполнят наружный. Третья дымовая труба – в работе. Провели наружное ее обследование. Серьезных замечаний не выявили. Наружные работы проведут в течение октября.
"Идет восстановление дымососного отделения. Окончание восстановления - конец сентября. Наружные газоходы с переводом котлов № 1,3,4,5 на вторую дымовую трубу – проект разработан. Строительство началось. Окончание новых газоходов планируем 15 октября", - рассказал гендиректор.
По его данным, в конце августа будут готовы пять котлов, в сентябре – семь, в октябре – 10.
"К 1 декабря все 11 котлов будут готовы. На начало отопительного сезона семи котлов достаточно. Для стабильного прохождения отопительного сезона – 9 котлов в работе, два – в резерве, с подключением 10-го котла в случае сильных морозов", - заверил Перфилов.
Он также подчеркнул, что в начале октября начнется строительство новой дымовой трубы.
"Она будет в стороне от существующих. За зиму завершим укладку фундамента, в апреле приступим к возведению самой трубы. Предварительно, высота ее составит 180 метров, на нее подключим девять котлов", - рассказал гендиректор предприятия.
Что касается отопительного сезона, то в этом году его планируют начать в штатном режиме, как только температура воздуха в течение трех суток будет составлять восемь и ниже градусов. К слову, в предыдущие годы подключение к теплу стартовало 10-11 сентября.
"Отвечаю на главный вопрос: будет ли тепло в домах? Будет! Второй вопрос: будет ли повышение потребительских тарифов в связи с увеличенным объемом ремонта? Нет, не будет", - заверил Перфилов.
Отвечая на вопросы журналистов, он пообещал, что к теплу будут подключены и все новостройки.
"Тепла во всех домах горожан – и в старых, и в новых - будет ровно столько, сколько необходимо… Будет ли холоднее, чем в прошлые годы? Нет! Будет теплее!" - заключил гендиректор предприятия.

…с ноткой пессимизма

Тем временем, как сообщил в социальных сетях общественник и юрист Павел Афанасьев, АО "Севказэнерго" разослало по медицинским организациям области письмо с предложением их руководителям "искать альтернативные источники теплоснабжения и закупать обогреватели в целях избежания возможного энергодефицита в отопительный сезон 2022-2023 года".
Иметь резервное электропитание посоветовал на брифинге и новый аким Петропавловска Руслан Анбаев.
"Любой социальный объект в любом случае должен иметь резервное электропитание. Никто не застрахован от того, что разного рода аварийные случаи могут происходить. Поэтому у них должны быть дизельные генераторы. На любом объекте, где идет массовое скопление людей, в первую очередь больницы и школы. Соответственно, должно быть и резервное отопление, я так считаю, хотя бы электроотопление, которое будет подключено автономно к дизельным или бензогенераторам", – сказал новый аким Петропавловска Руслан Анбаев, добавив, что это только рекомендации.

Дело - труба

Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, построенной еще в 1961 году. При ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции.
Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.
По данным городского акимата, на Петропавловской ТЭЦ-2 за прошлый отопительный сезон зафиксировано 77 аварийных отключений котлоагрегатов (27 – в 2021 году и 50 – в 2022 году), вследствие чего поступило более 500 звонков в акимат (отдел жилищной инспекции, ситуационный центр IKOMEK) по вопросу низкого качества теплоснабжения.
Сейчас на Петропавловской ТЭЦ-2 АО "Севказэнерго" проводится ремонтная кампания по восстановлению генерирующих мощностей, необходимых для проведения осенне-зимнего периода. На ремонтную кампанию предприятие выделило порядка 18 млрд тенге.
Лента новостей
0