Жители пригорода Актобе задыхаются от пыли

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Затянувшийся ремонт дороги близ поселка Ясное в пригороде Актобе второй год создает проблемы местным жителям
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Жители небольшого поселка Ясное близ Актобе второй год в прямом смысле слова живут в постоянной пыли. Причина – ремонт трассы "Южный обход", которая проходит через село. Закончить работы дорожные строители не могут второй год.
Бесконечное, как говорят местные, строительство дороги приносит им массу проблем, сообщает телеканал "Хабар 24".
Помимо пыли, поднимающейся от строительной техники, участок, где идет ремонт дороги, десятки большегрузов объезжают по соседним улицам. Это вызывает у жителей села серьезную озабоченность как за себя, так и за детей.
Ежедневная влажная уборка - лишь малая часть забот, связанных с затянувшимся ремонтом трассы, рассказывает местная жительница Гульжамал Жалгасбаева. Женщина больше беспокоится о том, что бесконечная пыль, которой приходится дышать круглые сутки, когда-нибудь ударит по здоровью.
"Мы второй год не открываем окна, комнаты не проветриваются. Забыли про семейные ужины на свежем воздухе. А дети давно не играют на улице, это же невозможно. Дорогу нашу разбили грузовики. Хорошо хоть газовые трубы еще не повредили", - рассказывает женщина.
Ежедневно по улице Атаниязова, которая сегодня неофициально выполняет функцию объездной, проезжают десятки большегрузов. Встречный разъезд транспортных средств почти невозможен, но водители с задачей справляются. Через небольшой участок сокращают путь даже автовозы. Они-то и представляют наибольшую опасность, говорят сельчане.
"Грузовой транспорт постоянно задевает газовые трубы, а если повредит? И такое движение постоянно. Мама моя ходит на работу через железнодорожные пути, говорит, и то безопаснее. Сам я скоро женюсь, как принимать гостей? Можно задохнуться от пыли", - жалуется житель поселка Ясное Ганибат Шапи.
Ремонт небольшого участка трассы "Южный обход", который проходит через поселок Ясное, начали прошлой весной. Полтора километра дороги заасфальтировали, еще километр готовят к сдаче, сообщили в профильном ведомстве. Завершить укладку покрытия планируют к концу сентября. Далее проведут работы по благоустройству участка – появятся разметки и знаки, тротуары с обеих сторон и фонари освещения.
"Были вопросы по переустройству инженерных сетей. Так как проект разработан в 2016 году, у нас, допустим, на одном участке предусмотрено три инженерных сети, а по сути, когда мы столкнулись с работой, нашли более 10 инженерных сетей, которые тоже занимают время. Были проблемы с подрядной организацией, но мы все это выровняли. Работа идет безостановочно, без выходных", - объясняет ситуацию руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог региона Айбек Кайер.
С завершением работ на этом участке чиновники поставят жирную точку в масштабном и проблемном проекте по реконструкции трассы "Южный обход". К его реализации, напомним, приступили еще в 2017 году.
Пожар на свалке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Жители Форт-Шевченко жалуются на горящую свалку и просят ее перенести
Лента новостей
0