Вкладчик банка в Бейруте захватил заложников после отказа выдать деньги

CC0 / leo2014 / Киллер
Киллер - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 авг - Sputnik. В столице Ливана Бейруте вооруженный мужчина захватил заложников после отказа банка выдать ему полную сумму своего вклада, передает РИА Новости.
Поясняется, что банковская система Ливана уже третий год находится в кризисе, и банки из-за нехватки иностранной валюты отказываются выдавать деньги с вкладов граждан в "твердой" валюте, предлагая им получить средства в ливанских фунтах по курсу значительно ниже курса на "черном рынке".
Бассем Хуссейн, который имеет вклад в одном из банков в размере 200 тыс. долларов, потребовал выдать ему все его деньги. Он заявил, что они нужны ему для лечения родственника.
После отказа он захватил заложников. Позднее вкладчик выпустил из здания банка одного из заложников - пожилого человека.
Банк предложил выдать ему 10 тыс. долларов, но Бассем Хусейн отказался, требуя всю сумму.
Возле отделения банка в центре Бейрута собрались люди с плакатами. Они поддерживают отчаявшегося вкладчика и обвиняют банки в удержании их денег. К месту происшествия подтянулись и родные удерживаемых сотрудников.
Здание банка окружено силами безопасности, неподалеку также дежурит машина скорой помощи организации Красного полумесяца Ливана.
Лента новостей
0