Восстановление сожженного здания акимата Алматы потребует больше времени

© Sputnik/Александр МирогловАкимат Алматы
Акимат Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Первоначально запланированные сроки окончания реконструкции почти полностью сгоревшего при погромах здания акимата Алматы перенесли.
Подрядные организации продолжают реконструкцию здания алматинского акимата, разграбленного и сожженного в начале января текущего года бесчинствующей толпой. Однако сроки сдачи объекта в эксплуатацию вынужденно перенесли: работы оказались сложнее, чем планировалось.
Еще в конце января текущего года, спустя чуть более двух недель произошедшей алматинской трагедии, специалисты КазНИИСА провели полное обследование на 100% сгоревшего здания акимата Алматы и пришли к выводу, что его возможно восстановить. На тот момент, предварительно, они сообщили, что на полное восстановление строения потребуется около пяти месяцев.
Однако позже выяснилось, что восстановление займет гораздо больше времени: облик здания было решено восстановить в полном объеме, но это оказалось не так просто. По словам нового акима Алматы Ерболата Досаева, по этой причине затянулась подготовка проектно-сметной документации.
“Мы будем восстанавливать акимат. Впервые мы создали консорциум из пяти наших алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом этого нашего достояния. Мы планировали, что работы завершатся до конца года, но с учетом того, что были очень нелегкие проектные решения, работа будет проведена до нашего казахского нового года – до Наурыза следующего года”, - сказал Досаев в одном из своих недавних выступлений.
Также, по его словам, вместо существующего сквера у здания акимата появится парковая зона.
К настоящему моменту здание полностью освобождено от обгоревшего ракушечника и мраморной облицовки, попытки сохранить которые, к сожалению, успехом не увенчались, продолжается сейсмоусиление конструкций строения. Работы не прекращаются ни на один день.
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Штурм акимата в Алматы: полицейские рассказали, что творилось в здании
Лента новостей
0